Regionalteam Mitte

Links Pädagogische Hilfen

 

Regionalteam Mitte

   
Kreiskarte mit den gekennzeichneten Kommunen des Regionalteams Mitte 

Teamleitung

Bezirkssozialarbeit Bergneustadt

Bezirkssozialarbeit Marienheide

Trennungs- und Scheidungsberatung Bergneustadt / Marienheide

Jugendgerichtshilfe Bergneustadt / Marienheide

Jugendförderung und Jugendppflege  Bergneustadt / Marienheide

 

  

 

 

 

 

Teamleitung Regionalteam Mitte 

Vorname, Familienname Telefon Fax E-Mail
Claudia Bluhm 02261 88-5131 02261 88-972-5131 claudia.bluhm@obk.de

 

Bezirkssozialarbeit Bergneustadt

Das Kreisjugendamt bietet an Montagen einer geraden Kalenderwoche von 8:30 Uhr bis 10:30, Montagen einer ungeraden Kalenderwoche von 14:00 Uhr bis 16.00 Uhr sowie freitags zwischen 9:30 Uhr und 10:30 Uhr eine offene Sprechstunde in der Stadtverwaltung, Kölner Straße 256, Raum 409 an.
Sie erhalten hier Auskunft und Beratung in allgemeinen Fragen der Erziehung sowie bei Problemen innerhalb der Familie.

Vorname, Familienname Telefon Fax E-Mail
Mirjam Achenbach 02261 88-5160 02261 88-972-5160 mirjam.achenbach@obk.de
Marisa Heitmann 02261 88-5233 02261 88-972-5233 marisa.heitmann@obk.de
Saskia Plate 02261 88-5250 02261 88-972-5250 saskia.plate@obk.de
Philipp Rottländer 02261 88-5285 02261 88-972-5285 philipp.rottlaender@obk.de
Laura Schneider 02261 88-5215 02261 88-972-5215 laura.schneider@obk.de

 

Bezirkssozialarbeit Marienheide

Das Kreisjugendamt bietet mittwochs zwischen 9:00 Uhr und 12:00 Uhr eine offene Sprechstunde im Gebäude des Jobcenters, Jahnstraße 13, an.
Sie erhalten hier Auskunft und Beratung in allgemeinen Fragen der Erziehung sowie bei Problemen innerhalb der Familie.

Vorname, Familienname Telefon Fax E-Mail
Thomas Bech 02261 88-5230 02261 88-972-5230 thomas.bech@obk.de
NN      

 

Eingliederungshilfe gem. § 35a SGB VIII Bergneustadt / Marienheide

Vorname, Familienname Telefon Fax E-Mail
Mirjam Achenbach 02261 88-5160 02261 88-972-5160 mirjam.achenbach@obk.de
Laura Schneider 02261 88-5215 02261 88-972-5215 laura.schneider@obk.de

 

Jugendgerichtshilfe Bergneustadt / Marienheide

Vorname, Familienname Telefon Fax E-Mail
Monika Krause 02261 88-5132 02261 88-972-5132 monika.krause@obk.de

 

Jugendförderung und Jugendpflege Bergneustadt / Marienheide

Vorname, Familienname Telefon Fax E-Mail
Jochen Schacht 02261 88-5156 02261 88-972-5156 jochen.schacht@obk.de

 

zurück zum Seitenanfang

 

 

 

 

 

 

 



Letzte Änderung: 03. Juni 2020